
কে এম আনিছুর রহমান,কলারোয়া ::
সাতক্ষীরার কলারোয়ায় পাবলিক ইনস্টিটিউটের আয়োজনে জাতীয় গণতহত্যা দিবস পালন করা হয়েছে। এ উপলক্ষ্যে রোববার সন্ধ্যা ৭ টায় কলারোয়া জিকেএমকে পাইলট হাইস্কুল ফুটবল মাঠ সংলগ্ন মুক্তিযুদ্ধ স্মৃতিসৌধে মোমবাতি প্রজ্বলন করা হয়। পরে ওই স্থানে কলারোয়া পাবলিক ইনস্টিটিউটের সভাপতি আনোয়ার হোসেনের সভাপতি এক আলোচনা সভায় বক্তব্য রাখেন উপজেলা পুজা উদযাপন কমিটির সভাপতি মনোরঞ্জন সাহা, এ্যাড কামাল রেজা, সাংবাদিক শেখ জুলফিকারুজ্জামান জিল্লু,কে এম আনিছুর রহমান,সন্তোষ কুমার, রামাকান্ত সরকার, প্রভাষক আব্দুর রাজ্জাক প্রমুখ। সমগ্র অনুষ্ঠানটি পরিচালনা করেন কলারোয়া পাবলিক ইনস্টিটিউটের সাধারণ সম্পাদক এ্যাড. কামাল রেজা।
##
কলারোয়ায় বিভিন্ন কর্মসুচীর মধ্যদিয়ে জাতীয় গণহত্যা দিবস পালন
কে এম আনিছুর রহমান,কলারোয়া ::
সাতক্ষীরার কলারোয়ায় ২৫ মার্চ গণহত্যা দিবস পালন করা হয়েছে। রোববার বিকালে এ উপলক্ষ্যে উপজেলা প্রশানের আয়োজনে পৌরসভার মুরারীকাটি উত্তর পালপাড়া বধ্যভূমি প্রাঙ্গনে আলোচনা সভা ও বদ্ধভূমিতে আলোক প্রজ্জ্বলন ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়। পালপাড়ার টালি ব্যবসায়ী সমিতির সাধারণ সম্পাদক গোষ্ট গোপাল পালের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান ফিরোজ আহম্মেদ স্বপন। বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার মনিরা পররভীন, কলারোয়া থানার অফিসার ইনচার্জ বিপ্লব কুমার দেব নাথ, মুক্তিযোদ্ধা সংসদের কমান্ডার গোলাম মোস্তফা, ডেপুটি কমান্ডার বীর মুক্তিযোদ্ধা আবুল হোসেন, সাংগঠনিক কমান্ডার বীর মুক্তিযোদ্ধা সৈয়দ আলী, বীর মুক্তিযোদ্ধা অবসরপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষক আব্দুর রউফ, বীর মুক্তিযোদ্ধা আনোয়ার হোসেন, মাস্টার মনিরুজ্জামান বুলবুল, সহযোগী অধ্যাপক শশী ভূষন পাল, উপজেলা কৃষি অফিসার মহাসীন আলী, সমাজসেবা অফিসার শেখ ফারুক হোসেন, পূজা উদযাপন পরিষদের সভাপতি মনোরঞ্জন সাহা, মাস্টার প্রদীপ পাল, হরেন্দ্র নাথ পাল, শ্রীকান্ত পাল, শংকর পাল, গণহত্যার প্রত্যক্ষ দর্শক আহত তৈলাক্ষ পাল প্রমুখ। এর আগে পালপাড়া বধ্যভূমির গণকবরস্তম্ভে পুষ্পমাল্য অর্পণ করেন অতিথিবৃন্দ। অনুষ্ঠানটি পরিচারনা করেন মাস্টার প্রদীপ কুমার পাল। সন্ধ্যায় পালপাড়া বধ্যভূমির শহীদদের গণকবরে আলোক প্রজ্জ্বলন করা হয়। পরে এক মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়। উল্লেখ্য, স্বাধীনতার দোষরা ১৯৭১সালের ২৮এপ্রিল ওই স্থানে পালপাড়ার ৯জন সনাতন ধর্মাবলম্বীসহ ১১জনকে নৃশংস ভাবে হত্যা করে বলে জানা যায়।
##
সোনাবাড়িয়া ইউনিয়ন স্বেচ্ছাসেবক লীগের আহবায়ক কমিটি গঠন
কে এম আনিছুর রহমান,কলারোয়া ::
সাতক্ষীরার কলারোয়া উপজেলার ৬নং সোনাবাড়িয়া ইউনিয়ন স্বেচ্ছাসেবক লীগের আহবায়ক কমিটি গঠন করা হয়েছে। রোববার সন্ধ্যায় উপজেলা স্বেচ্ছাসেবকলীগের আহবায়ক আসিকুর রহমান মুন্না ও যুগ্ম আহবায়ক রেজানুজ্জামান লিটুর যৌথ স্বাক্ষরিত দলীয় এক প্যাডে জানানো হয় জাহিদুর রহমান তুষারকে আহবয়ক ও জাহিদুল ইসলাম হেলালকে যুগ্ম আহবায়ক করে ওই ইউনিয়নে এক আহবায়ক কমিটি গঠন করা হয়। কমিটির অন্য সদস্যরা হলেন-শ্রী মিলান কুমারম,সোহেল রানা, তহিদুজ্জামান, ইকবল হোসেন, জাহিদুল ইসলাম, কামরুজ্জামান, মনিক, মনিরুল ইসলাম, শরিফুল ইসলাম, সাইদুর, আজারুল ইসলাম, জয়দেব কুমার, পিন্টু, আবুল খায়ের,লিলি জাহীদ, অদিুল ইসলাম, আমিন ও সবুজ। আগামী তিন মাসের জন্য এ আহবায়ক কমিটি দেওয়া হয়েছে বলে উপজেলা স্বেচ্ছাসেবকলীগের আহবায়ক আসিকুর রহমান মুন্না জানান।
##
কলারোয়ায় জামায়াত নেতাসহ ১৭ ব্যক্তি আটক
কে এম আনিছুর রহমান,কলারোয়া ::
সাতক্ষীরার কলারোয়া পুলিশ অভিযান চালিয়ে জামায়াত নেতাসহ ১৭ ব্যক্তিকে আটক করেছে । গত শনিবার সন্ধ্যা থেকে রোববার সকাল পর্যন্ত উপজেলার বিবিন্ন এলাকায় পৃথক অভিযান চালিয়ে তাদের আটক করা হয়। আটককৃতদের মধ্যে জামায়াত নেতাসহ নিয়মিত মামলার ৮জন এবং ওয়ারেন্টভূক্ত ৯জন আসামি রয়েছেন।
আটককৃতদের মধ্যে রয়েছে- নিয়মিত মামলার আসামি স্থানীয় জামায়াত নেতা উপজেলার রায়টা গ্রামের মৃত ইব্রাহিম সরদারের ছেলে ইমান আলী সরদার (৬০), পুরাতন মামলার পলাতক আসামি রামকৃষ্ণপুর গ্রামের মৃত এলাহী মুন্সির ছেলে ইউছুফ (২২), নাথপুর গ্রামের শাহজাহানের ছেলে রায়হান (১৯) সহ অন্য আসামি।
থানা সূত্র জানায়- কলারোয়া থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) বিপ্লব কুমার নাথের নির্দেশনায় কলারোয়া থানা এলাকায় পৃথক ভাবে বিশেষ অভিযান পরিচালনা কালে এসআই (নিঃ) সিরাজুল ইসলাম, এসআই (নিঃ) রইচ উদ্দীন, এএসআই (নিঃ) শাহিনুর ইসলাম ও সঙ্গীয় ফোর্স এর সহযোগীতায় আসামিদের আটক করা হয়। রোববার আটকদের সাতক্ষীরার বিজ্ঞ আদালতের মাধ্যমে জেল হাজতে প্রেরণ করা হয়েছে। কলারোয়া থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) বিপ্লব দেব নাথ আটকের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
##
কলারোয়ায় আ.লীগ নেতা আজগর বদ্দী আর নেই
কে এম আনিছুর রহমান,কলারোয়া ::
সাতক্ষীরার কলারোয়া উপজেলার ৪নং লাঙ্গলঝাড়া ইউনিয়ন আ.লীগের সাংস্কৃতিক বিষয়ক সম্পাদক আজগর আলী বদ্দী ইন্তেকাল করেছেন (ইন্না..রাজিউন)। শনিবার দিবাগত রাত পৌনে ৪টার দিকে তিনি মৃত্যুবরণ করেন। মৃত্যুকালে তিনি স্ত্রী, ১ছেলে ও ১মেয়েসহ অসংখ্য গুনগ্রাহী রেখে গেছেন। রোববার জোহর নামাজের পর নামাজে জানাজা শেষে মরহুমকে পারিবারিক কবরস্থানে দাফন করা হয় বলে জানা গেছে। এ সময় উপস্থিত ছিলেন লাঙ্গলঝাড়া ইউনিয়ন আ.লীগের সভাপতি সাবেক ইউপি চেয়ারম্যান অধ্যাপক এমএ কালাম, সাধারণ সম্পাদক ডা. রবিউল ইসলাম রবি, সাবেক সভাপতি সাংবাদিক গোলাম রহমান, স্থানীয় ইউপি চেয়ারম্যান প্রধান শিক্ষক নুরুল ইসলাম, প্রধান শিক্ষক জাহাঙ্গীর হোসেন, শিক্ষক জিয়াউর রহমান জিয়া, মিজানুর রহমান মেম্বর প্রমুখ। জানাজা পরিচালনা করেন লাঙ্গলঝাড়া বাজার মসজিদের ইমাম আবু জিয়াদ।
##